Будет ли иметь при наследовании муж какие-либо права на квартиру, являющуюся добрачным имуществом жены, если есть завещание на сестру жены?

Вопрос: Тетя имеет в собственности квартиру, приобретенную до брака, есть завещание на родную сестру. Сейчас тетя там живет с мужем (оба прописаны, муж недавно). После смерти тети достанется ли квартира родной сестре (по завещанию)? Или муж тети тоже имеет на эту квартиру какие то права? У тети детей нет.

Ответ: Если есть завещание, то квартира достанется родной сестре тети, при условии, что сестра не пропустит 6-месячный срок для принятия наследства, что муж тети не имеет права на обязательную долю в наследстве, что нет других наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.
Статья 1149 Гражданского кодекса РФ. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.
3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.